Как отследить груз при перевозке?

Грузоперевозчик, осуществляющий доставку отправления, несет ответственность за сохранность товара и его своевременную доставку. Для того чтобы отправитель мог в любое время получать актуальную информацию о местонахождении и состоянии продукции, используется контроль перемещения груза.

Как отследить груз при перевозке? изображение 1

Как работает отслеживание грузов?

Для отслеживания перемещения транспортных средств применяется ГЛОНАСС или GPS.

Логистические компании также используют другие виды контроля грузов: устанавливают датчики, предоставляющие информацию об объеме, температуре отправления, ударах во время транспортировки и т.д.

Как отследить перемещение грузов:

  • Автомобильные трекеры – применяются для определения местонахождения транспортного средства и отслеживания маршрута передвижения.
  • GPS-маячки – устройства, определяющие, где находится груз на каждом этапе доставки, в том числе во время погрузки и разгрузки.
  • Датчик температуры и влажности – измеряет данные показатели в холодильнике или отсеке автомобиля. Важен для транспортировки товаров, требующих особых условий хранения. Среди них: продукты питания, медикаменты, растения, животные, вакцины, биоматериалы.
  • Датчик угла наклона – определяет изменения положения груза во время транспортировки, при погрузке или разгрузке, оправляет уведомление оператору о наклоне, смещении и опрокидывании отправления.
  • Датчик ударов – необходим для фиксации фактов соблюдения правил обращения с грузом. Устройство отправляет сигнал о необходимости проверки состояния отправления. Используется, чтобы предотвратить повреждения хрупких вещей по вине неосторожного обращения с ними персонала во время доставки.
  • Датчик открытия дверей и GPS-пломбы – устройства, фиксирующие вскрытие контейнера или открытие дверей.
  • Датчик нагрузки на ось – предназначены для фиксации времени погрузки и разгрузки транспортного средства.
  • Видеокамеры – еще один способ того, как отследить груз при перевозке. Устанавливаются внутри и снаружи автомобиля. Необходимы для непрерывного наблюдения за грузоперевозкой.
Как отследить груз при перевозке? изображение 2

В чем преимущества контроля за грузом?

Средства слежения помогают определить виновного, из-за которого были нарушены условия договора доставки.

Основные достоинства средств контроля:

  • Информация о действительном местоположении отправления, отражение его маршрута на электронной карте.
  • Дистанционный контроль за выполнением требований к транспортировке (поддержанием необходимой температуры, временем вскрытия и разгрузки).
  • Быстрое получение сигнала о нарушении условий перевозки и хранения, изменении маршрута, несоблюдении сроков доставки, несанкционированном проникновении и хищении продукции.

Когда необходим контроль за грузом?

Необходимость отслеживания товаров определяется исходя из типа и специфики отправления. Для отдельных грузоперевозок достаточно устройств, осуществляющий видеоконтроль. Однако доставка ценных вещей требует установки датчиков объема и ударов.

В случае нарушения условий транспортировки в логистическую компанию поступает сигнал от трекера и грузоперевозчик принимает необходимые меры. Компания «Ж.Д.Э.» предоставляет возможность клиентам отслеживать местоположение товара в реальном времени. Это позволяет узнать, где находится отправление и ориентировочную дату доставки.

Позвоните по телефону горячей линии и оформите заявку на транспортировку негабаритных или сборных грузов, услуги перевозки в контейнерах!


Заявка на обратный звонок

Читайте также:

Личный кабинет
Местоположение груза
Информация по ТТН
Расчет стоимости
Оформление заявки
Тендерный отдел
+7(495) 726-57-36 доб.629
Заключить индивидуальный договор
+7(906) 157-12-03 moscow.dok@jde.ru
Консультация и расчет стоимости
+7(495) 146-89-00
Отдел контроля качества
pretension@jde.ru
Служба Безопасности
+7(495) 660-33-95 доб.6
Отдел продаж
+7(495) 419-14-50
Новости компании
  • 27 Марта 2024 Новая редакция договора публичной оферты
  • 25 Марта 2024 Якутск. Закрытие переправы через р.Лена с 15.04.2024.
  • 22 Марта 2024 Нарьян-Мар. Временное прекращение движения грузов после 25.03.2024
  • 12 Марта 2024 Стаханов. Открытие пункта прямой доставки с 13.03.2024
  • 12 Марта 2024 Бодайбо (Таксимо). Приостанавка отправки грузов с 25.03.2024
  • 5 Марта 2024 Таштагол. Закрытие представительства ГК ЖДЭ с 01.04.2024г.